Педагогам

В рамках реализации методических рекомендаций на сайте Экспертного совета организованы бесплатные программы повышения квалификации:

• для ответственных лиц в образовательных организациях по теме «Организация защиты детей от видов информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования, в образовательных организациях»
  • для всех педагогических работников по теме «Безопасное использование сайтов в сети «Интернет» в образовательном процессе в целях обучения и воспитания обучающихся в образовательной организации».

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);
  2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;
  3. Грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно;
  4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших – всегда спрашивай родителей;
  5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни – посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам;
  2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха;
  3. Незаконное копирование файлов в Интернете – воровство;
  4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети – они всегда помогут;
  5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

1. Уважай других пользователей;
  2. Пользуешься Интернет-источником – делай ссылку на него;
  3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;
  4. Общаться за помощью к взрослым – родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;
  5. Пройди обучение на сайте «Сетевичок» и получи паспорт цифрового гражданина!

Информационная памятка

Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных интернет-ресурсах на официальных Интернет-ресурсах

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся:

Полезные ссылки / для обучающихся

Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

Сайт "Азбука цифрового мира"

Азбука цифрового мира. Увлекательные комиксы, специализированные тренажёры и интересные игры!

Сайт "Подросток и закон"

Баннер акции «Мы – ЗА безопасный Интернет»

Участниками Интернет-акции «Мы – ЗА безопасный Интернет» могут стать образовательные организации, детские и молодежные клубы и объединения, а также каждый неравнодушный пользователь сети Интернет.

Презентация для детей 9-11 лет по вопросам защиты персональных данных.

Презентация для детей 12-14 лет
 по вопросам защиты персональных данных.
Подготовлены Центральным аппаратом Роскомнадзора.

Ссылка на видеоролик о защите детских персональных данных.
Портал Персональныеданные.дети

Правила безопасности в сети Интернет для тебя и твоих друзей
Буклет Роскомнадзора

Дата последнего обновления страницы 25.12.2019